ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ПЕРСОНАЛЬНЫЙ БЛОГ ВОСПИТАТЕЛЯ МБДОУ МО Г.КРАСНОДАР «ДЕТСКИЙ САД № 222» ЛИТВИНЕНКО СВЕТЛАНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ

понедельник, 25 мая 2020 г.

А Вы знали, что 25 мая - это день нерпёнка?!

Среди байкальских чистых вод
Хозяйка озера живёт.
Хозяйка скрытна и умна,
Зовётся нерпою она.
От берегов до берегов
В Байкале нет у ней врагов,
Но нерпу за красивый мех
Уничтожает человек.

Всё можно в мире истребить,
Но лучше этот мир любить.
Ты рядом с нерпами постой,
Наполни сердце добротой.
В. Черкашин

25 мая на берегах Байкала отмечают один из самых трогательных детских и молодёжных экологических праздников - День Нерпёнка. Нерпёнки, они же нерпята, бельки, - это детеныши нерпы.
Первый День Нерпёнка состоялся в Иркутске 25 мая 2003 года по инициативе волонтёров и экологов. И изначально праздник носил региональный характер, но вскоре стал весьма популярен, вышел за рамки региона и был включен в календарь экологических дат во других регионах России.

День Нерпёнка - детско-молодежный экологический проект. Его цель - защитить нерпу и ее двухнедельных малышей, охота на которых в последние годы резко возросла из-за спроса на изделия из меха этих животных. Инициатива проведения этого праздника принадлежит волонтерам из Иркутской городской молодежной организации «Школа молодого лидера».

Основатели проекта ставят перед собой цель привлечь внимание общественности к проблеме сокращения популяции байкальской нерпы. В первую очередь, это связано с браконьерской охотой на нерпу и на ее детенышей, а также загрязнением среды обитания нерпы – озера Байкал. В число основных задач праздника также входит воспитание у молодого поколения бережного отношения к природе Байкала, чувства любви и сострадания к живым существам.

Пока основные участники экологического мероприятия - дети и молодежь. В этот день в разных городах проходят тематические акции, конкурсы, выставки рисунков и поделок под девизами «Я хочу жить!», «Защити меня», «Живая нерпа лучше шапки», «Они не шкуры, а дети».

В основном мероприятия, посвященные Дню Нерпёнка, проходят в Иркутской области, Республике Бурятия и других регионах Сибири, но этот праздник имеет большое значение для экологов всей страны, ведь нерпа и ее детеныши - не единственное животное, подвергающееся истреблению браконьерами.
Интересные факты 

Нерпа - единственное млекопитающее озера Байкал. По морфологическим и биологическим признакам байкальская нерпа близка к кольчатой нерпе, обитающей в морях Крайнего Севера и Дальнего Востока. Есть также некоторые признаки сходства нерпы и с каспийским тюленем.

Неизвестно, как нерпа оказалась в Байкале. Часть исследователей считает, что она проникла в него в ледниковую эпоху из Ледовитого океана через систему рек Енисей - Ангара одновременно с байкальским омулем. Другие полагают, что все семейство настоящих тюленей (каспийская, байкальская и кольчатая нерпы) изначально появилось в крупных пресноводных водоемах Евразии и лишь затем расселилось в Каспийское море, Ледовитый океан и Байкал. Однако загадка эта пока так и не разгадана.

Байкальская нерпа может разгоняться под водой до скорости 25 километров в час. Она является непревзойденным пловцом и может легко уходить от опасности на такой скорости.

Основа питания нерпы - голомянка и бычки. В год она съедает около тонны рыбы. В поисках пищи нерпа ныряет на глубину до 200 метров и остается под водой 20-25 мин.

Нерпа может приостанавливать беременность: такого не умеет больше ни одно животное на Земле. В некоторых случаях эмбрион прекращает развиваться, но не погибает и не разрушается, а просто впадает в анабиоз, который длится до следующего брачного периода. И тогда нерпа рождает сразу двух детенышей.

Беременность нерп длится 11 месяцев. Щенятся самки в марте-апреле. Мех нерпят белого цвета, поэтому их называют бельками. Эта окраска позволяет в первые недели жизни оставаться почти незаметными на снегу. С переходом на самостоятельное питание рыбой детеныши линяют, мех постепенно приобретает серебристо-серый цвет у двух-трехмесячных, а у более старших и взрослых особей он становится буро-коричневым.

Жирность молока байкальской нерпы составляет 60%. Питательные свойства молока помогают нерпенкам быстро набирать вес.

Нерпы спят так крепко, что подплывающие к ним водолазы могут дотрагиваться до них и переворачивать.

Нерпы строят свои зимние дома из-подо льда. Они подплывают к подходящему месту, проделывают отверстия - продухи, скребя лед когтями передних конечностей. В итоге их дом с поверхности укрыт защитной снежной шапкой.

Байкальская нерпа очень осторожное, но любознательное и умное животное. Если она видит, что на лежбище мало места, то начинает размеренно шлепать ластами по воде, имитируя плеск весел, чтобы вспугнуть сородичей и устроиться на освободившемся месте.

Нерпы живут 55-56 лет. Взрослые звери достигают 1,6-1,7 метра длины и 150 килограммов веса. Половая зрелость наступает на четвертом-шестом году жизни. Самки способны плодоносить до 40-45 лет. В марте они рождают по одному детенышу (бельку) весом около 4 кг, которого вскармливают молоком до двух месяцев.

Петербургский "Фонд друзей балтийской нерпы", в преддверии открытия репродуктивного сезона у тюленей и нерпы, собирает махровые халаты и полотенца для детенышей млекопитающих. Все собранные вещи будут использоваться в качестве утепляющих подстилок для животных. Сбор утепляющих вещей проходит в Северной столицей ежегодно. Занимательное и благотворительное мероприятие носит не менее милое название - "Полотенчики для тюленчиков".




2 комментария:

  1. Здравствуйте, нет... Не знал...

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый вечер. Я тоже не знала, но когда узнала, решила поделиться этой информацией...

    ОтветитьУдалить